lunes, 23 de abril de 2018

IX CONCURSO DE CIENCIAS EXPERIMENTALES EN EL ITZ DEPTO. DE CIENCIAS BÁSICAS



IX CONCURSO DE CIENCIAS EXPERIMENTALES

REPORTE DE CIENCIAS BÁSICAS.


El departamento de ciencias básicas por noveno año consecutivo realizó el evento de Ciencias Experimentales, el cual consta de los siguientes concursos:

1)    CENTRINOLA
Aplicar las competencias de cálculo integral en la ubicación del centroide de una figura irregular definida por funciones matemáticas.


2)    CUÁNTO PESA
Este concurso se desarrolla en dos etapas: La primera de escritorio y la segunda de campo.
En la primera etapa de escritorio los estudiantes demostraran sus competencias para platear y resolver problemas de equilibrio de la partícula en 2D Y 3D, desplegando sus habilidades de manera colaborativa.
En la segunda etapa de campo los estudiantes demostraran sus competencias para resolver un problema real de equilibrio de la partícula en 3D, interpretando el problema, planteando la solución, levantando datos de campo y ejecutando las operaciones necesarias para responder la interrogante ¿Cuánto pesa?.

3)    ARMADURAS
Consiste en proponer una armadura que imaginen que tendrá la mejor respuesta ante la aplicación de una carga vertical en su nodo central superior, la armadura deberá contar con un número impar de nodos en la cuerda superior, que es donde recibirá la carga por medios mecánicos.

4)    DESAFÍO DEL PROBLEMA INTEGRAL
El propósito es que los participantes apliquen sus competencias de matemáticas, física y química, en un ambiente colaborativo, en la resolución de un problema integral multidisciplinario.


Para este evento se anexo un nuevo concurso el cual fue denominado “DESAFÍO DEL PROBLEMA INTEGRAL” el cual consistió en la resolución de un problema multidisciplinario y la representación física de los resultados obtenidos.

Dicho evento contó con una participación de 91 alumnos de distintas carreras (electromecánica, civil y bioquímica) y el apoyo de 24 profesores de ciencias básicas, los días 6 y 7 de marzo del presente año.

Lista de maestros participantes

1
CORTINA MEDINA JOSÉ ALFREDO
2
DOMÍNGUEZ GUTIÉRREZ MIRLA
3
FIGUEROA OCAMPO YOLANDA
4
HERNÁNDEZ SOTELO CARLOS ALBERTO
5
LAGUNAS ÁVILA OSCAR
6
MANZANO ARELLANO LAURA LUISA
7
MARTÍNEZ BUSTOS RIGOBERTO SALVADOR
8
MARTÍNEZ GARCÍA NARDA
9
MORENO ALTAMIRANO ANA DELIA
10
MUÑOZ HERNÁNDEZ DONACIANO HERIBERTO
11
OLIVARES MONTES DE OCA HÉCTOR GIL
12
PEÑALOZA JIMÉNEZ SANDRA
13
PÉREZ ESPINOZA JOSÉ RODOLFO
14
PRISCO TORRES QUETZALCOATL
15
RAMÍREZ TOLEDO ÁNGEL GUADALUPE
16
RECILLAS ROMÁN JESÚS
17
REYES DORANTES ERIKA
18
RODRÍGUEZ SALGADO RAMIRO
19
ROJAS AYALA ALEJANDRO
20
ROJAS VILCHIS TERESA
21
SÁMANO GALINDO RAÚL
22
SANDOVAL JACOBO ÁNGEL
23
ZARATE SÁNCHEZ ARMANDO
24
ZÚÑIGA DÍAZ JACQUELINE


Personal de apoyo

25
GONZÁLEZ PINEDA MARIA LETICIA






A continuación, presentamos la lista de los participantes por concursos, equipos ganadores, coordinador y jurado de cada evento, así como su galería.


1)    CENTRINOLA


Lista de participantes
1
CORTINA MEDINA JOSÉ ALFREDO
2
DOMÍNGUEZ GUTIÉRREZ MIRLA
3
FIGUEROA OCAMPO YOLANDA
4
HERNÁNDEZ SOTELO CARLOS ALBERTO
5
LAGUNAS ÁVILA OSCAR
6
MANZANO ARELLANO LAURA LUISA
7
MARTÍNEZ BUSTOS RIGOBERTO SALVADOR
8
MARTÍNEZ GARCÍA NARDA
9
MORENO ALTAMIRANO ANA DELIA
10
MUÑOZ HERNÁNDEZ DONACIANO HERIBERTO
11
OLIVARES MONTES DE OCA HÉCTOR GIL
12
PEÑALOZA JIMÉNEZ SANDRA
13
PÉREZ ESPINOZA JOSÉ RODOLFO
14
PRISCO TORRES QUETZALCOATL
15
RAMÍREZ TOLEDO ÁNGEL GUADALUPE
16
RECILLAS ROMÁN JESÚS
17
REYES DORANTES ERIKA
18
RODRÍGUEZ SALGADO RAMIRO
19
ROJAS AYALA ALEJANDRO
20
ROJAS VILCHIS TERESA
21
SÁMANO GALINDO RAÚL
22
SANDOVAL JACOBO ÁNGEL
23
ZARATE SÁNCHEZ ARMANDO
24
ZÚÑIGA DÍAZ JACQUELINE



Personal de apoyo

25
GONZÁLEZ PINEDA MARIA LETICIA



Equipos ganadores

GANADORES
NUM CONTROL
NOMBRE
SEMESTRE
CARRERA
1ER. LUGAR
15090639
PLIEGO RIQUELME YAZMÍN
6
CIVIL

16090382
ALUÉ DÍAZ DAVID
4
CIVIL
2° LUGAR
16090472
NEVEROS VILLEGAS ERICK JESÚS
4
CIVIL

16090524
VARGAS MENA IRVING
4
CIVIL
3ER. LUGAR
15090549
BRITO OCAMPO MARYCARMEN
6
CIVIL

15090648
ROMERO CASTAÑEDA RAMIRO
6
CIVIL

Coordinador y Jurado

ING. RAMIRO RODRÍGUEZ SALGADO
M.C. ÁNGEL SANDOVAL JACOBO
ING. CARLOS ALBERTO HERNÁNDEZ SOTELO
ING. JESÚS RECILLAS ROMÁN




2)    CUÁNTO PESA


Lista de participantes




 Equipos ganadores

GANADORES
NUM CONTROL
NOMBRE
SEMESTRE
CARRERA
1ER. LUGAR
16090437
JAIME BRITO JOSÉ ÁNGEL
4
CIVIL

16090499
RODRÍGUEZ JACOBO KEVIN ALFREDO
4
CIVIL

16090520
URIBE GRANGENO DAVID JAIR
4
CIVIL
2° LUGAR
15090067
MAYA FLORES ARIEL YESHUA
7
CIVIL

15090581
GONZALEZ PINEDA FELIPE ISRAEL
6
CIVIL

15090650
ROSALES VÁZQUEZ GUSTAVO
6
CIVIL
3ER. LUGAR
14090383
CORTÉS ARTEAGA TONATIUH ISMAEL
8
CIVIL

16090380
ADAME IBARRA LUIS ALBERTO
4
CIVIL

16090485
PÉREZ ARCE LIZZET GUADALUPE
4
CIVIL


Coordinador y jurado

M.I. RAÚL SÁMANO GALINDO
M.C. ALEJANDRO ROJAS AYALA

ING. ÁNGEL G. RAMÍREZ TOLEDO


3)ARMADURAS

Lista de Participantes

Equipos ganadores
GANADORES
NUM CONTROL
NOMBRE
SEMESTRE
CARRERA
1ER. LUGAR
15090076
OZUNA LÓPEZ KEVIN GILBERTO
7
CIVIL

15090546
BORJA JUÁREZ MARÍA GUADALUPE
6
CIVIL

15091163
ESTRADA TOLEDO ANA ALEJANDRA
6
CIVIL
2° LUGAR
15090541
BELLO GUADARRAMA ARISBETH
6
CIVIL

15090547
BRITO CERVANTES BLANCA ARELI
6
CIVIL

15090657
SÁNCHEZ HERNÁNDEZ YESSICA JAZMÍN
6
CIVIL

15090678
VILLA PINZÓN SALVADOR
6
CIVIL
3ER. LUGAR
15090545
BOLAÑOS SOTELO ANDREA SARAHÍ
6
CIVIL

15090549
BRITO OCAMPO MARYCARMEN
6
CIVIL

15090550
CARBAJAL PEÑA DIANA LAURA
6
CIVIL

15090639
PLIEGO RIQUELME YAZMÍN
6
CIVIL

Coordinador y jurado

M.I. RAÚL SÁMANO GALINDO
ING. ARMANDO ZÁRATE SÁNCHEZ
ING. DONACIANO HERIBERTO MUÑOZ HERNÁNDEZ




4)DESAFÍO

Lista de participantes





Equipos ganadores




Coordinador y jurado

Dra. Teresa Rojas Vilchis
MI.  José Rodolfo Pérez Espinosa
Ing. Óscar Lagunas Ávila
Ing. Ana Delia Moreno Altamirano



GALERÍA DE FOTOS DEL EVENTO



















































Se ha producido un error en este gadget.